Sie sind hier: Start / Bürger & Gemeinde / Rathaus / Ortsverwaltungen / Mitarbeiter

Mitarbeiter

Zuständige Sachbearbeiter für Ihr jeweiliges Anliegen finden Sie auch direkt unter Bürgerservice.      
       
Amt/Ansprechpartner Telefon
07635 3109-0
Fax Zimmer
       
Bürgermeister
Dr. Christian Renkert
-25 -821 9
       
Sekretariat Bürgermeister und Amtsblatt
Claudia Böhler-Fricker
boehler-fricker.claudia@schliengen.de
-21
-821
9
                                                                
     
Hauptamt
Lioba Baumgartner                                                                          
baumgartner.lioba@schliengen.de
-20 -820 10
       
Personal
Heiko Eichin                                                                                    
eichin.heiko@schliengen.de
-15 -815 15
       
Einwohnermelde-, Pass-, Gewerbewesen und Fundbüro
Ronja Rieder                                                                                     
rieder.ronja@schliengen.de
-10 -810 1
       
Friedhofswesen
Carmen Vetter                                                                                 
vetter.carmen@schliengen.de
-11 -811 17
       
Standesamt / Ordnungsamt
Sophia Lutz                                                                 
lutz.sophia@schliengen.de
-12 -812 7/2
       
Renten u. Soziales / Flüchtlinge
Jörg Korn                                                                                        
korn.joerg@schliengen.de
-17 -817 2
       
Kindertageseinrichtungen / Schulen / Tourismus
Sara Gempp
gempp.sara@schliengen.de
-24 -824 7/1
       
Flüchtlingssozialberatung
Jörg Weiss                                                                                             
Joerg.weiss@diakonie.ekiba.de       
-42 -842 2
       
Bauamt
Thomas Wehner                                                                  
wehner.thomas@schliengen.de
-40 -840 5
       
Agnes Stowasser                                                                             
stowasser.agnes@schliengen.de        
-44 -844 6
       
Antje Matt
matt.antje@schliengen.de
-41 -841                                                                                                                           4
       
Nadine Lösle
loesle.nadine@schliengen.de
-43 -843 3
       
Günther Ortstein                                 
ortstein.guenther@schliengen.de
-13
0172-8434763
-813 6
       
Gemeindekasse
Martina Baumgartner
baumgartner.martina@schliengen.de
-30 -830 12
       
Rechnungsamt
Thomas Widmann                               
widmann.thomas@schliengen.de
-37 -837 14
       
Tina Zimmermann                            
zimmermann.tina@schliengen.de
-31 -831 13
       
Gregor Müller                                     
mueller.gregor@schliengen.de
-35 -835 11
       
EDV
Sebastian Schröder
schroeder.sebastian@schliengen.de 
-34 -834 11
       
Zweckverbände
Carina Bürgelin                                  
buergelin.carina@schliengen.de
82497-52 82497-51  
Ina Keil
keil.ina@schliengen.de
82497-53 82497-51  
       
Bauhof 
Michael Döbelin/Yannik Haas                                                                                                 
bauhof@schliengen.de
822195
0172-6206098
825870  
       
Wassermeister                 
Thomas Domagala                              
domagala.thomas@schliengen.de
82497-54
0172-8434765
82497-51  
       
Thorsten Becker                                 
wasserwerk@schliengen.de
0174-3426439    
       
Kläranlage                                         
klaeranlage@schliengen.de
9107
0174 2177758
   
       
Förster
Tröndle, Patrick (Gemeindewald)                                     
Wiegand, Heike (Privatwald)
8791 824213  
       
Archiv im Bürger- und Gästehaus (Dienstag bis Donnerstag)
Petra Maier
maier.petra@schliengen.de
0151-12227493    

Kontakt

Bürgermeisteramt Schliengen
Wasserschloß Entenstein
zur Kontaktseite
E-Mail verfassen

Öffnungszeiten

Vormittags
Mo - Fr 08:00-12:00 Uhr
Nachmittags
Mo 14:00-18:00 Uhr
Do 14:00-16:00 Uhr

Bankverbindungen

Sparkasse Markgräflerland Müllheim
BLZ 683 518 65, Konto Nr. 8 028 524
IBAN: DE63 6835 1865 0008 0285 24
BIC: SOLADES1MGL

Volksbank Breisgau-Markgräflerland eG
BLZ 680 61505, Konto Nr. 26 046 408
IBAN: DE27 6806 1505 0026 046408
BIC: GENODE61IHR

Volksbank Dreiländereck
BLZ 683 900 00, Konto Nr. 3 500 004
IBAN: DE56 6839 0000 0003 5000 04
BIC: VOLODE66